Как правильно выбрать бухгалтерское сопровождение?

Итак, вы уже устали от проблем с бухгалтерией, и приняли наконец-то решение воспользоваться услугами бухгалтерского сопровождения. Вы наслышаны обо всех преимуществах делегирования этих вопросов в аутсорсинговую компанию и в принципе готовы воспользоваться такого рода услугами. Но тут возникает вопрос: с чего начать?

В первую очередь необходимо разобраться, что такое бухгалтерское сопровождение. Говоря коротко, это принцип выполнения функций главного бухгалтера специализированной фирмой.

Обычно аутсорсинговые фирмы оказывают следующие виды услуг по сопровождению юридических лиц:

1. Подготовка и разработка бухгалтерских документов (от учетных до стандартных форм первичной документации).

2. Ведение и заполнение необходим для предприятия документов.

3. Составление отчетов и сдача их в государственные органы.

4. Формирование регистра бухгалтерского учета;

5. Выстраивание и оптимизация системы налогообложения

Именно четкое определение того, какие функции вы сможете передать третьей стороне, будут для вас первым шагом при выборе фирмы по бухгалтерскому сопровождению.

На следующем этапе необходимо составить перечень фирм, которые занимаются бухгалтерским обслуживанием. Для этого достаточно ввести в любой интернет-поисковик фразу «бухгалтерское сопровождение ФОП» или другой вид вашей собственности. Сразу делайте отборку, отсекайте те фирмы, которые вам точно не подойдут – например, по месту фактического расположения фирмы, близкое местонахождение помоет вам быстрее решать многие вопросы с первичной документацией. Если же вся первичка обрабатывается на месте или ее не много, то вполне можно работать на удаленке. Найти хорошего и недорогого бухгалтера ФОП, который работает удаленно значительно проще.

Вторую выборку делайте, опираясь на перечень предоставляемых услуг – чем больше услуг может предложить бухгалтерская фирма, тем лучше. Подберите минимум пять компаний, чтобы было из чего выбирать дальше.

Третий этап – это уже непосредственное общение с представителем фирмы по бухгалтерскому обслуживанию. Вам необходимо получить ответ на следующие вопросы: стоимость бухгалтерского сопровождения, количество бухгалтеров, квалификация, опыт, рекомендации. При получении сведений о стоимости обратите внимание на количество документов или операций, обрабатываемых по конкретному тарифу, иначе потом вы сильно удивитесь, увидев счет за бухгалтерское обслуживание.

На основание полученной информации, составьте лист, с имеющимися данными. Таким образом вы получите наглядную картину, которая поможет принять вам верное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *